site logo: ept.kan.center

第90届奥斯卡揭晓 加里‧奥德曼获最佳男主角

当地时间3月4日晚,第90届奥斯卡奖在美国洛杉矶揭晓。《水形物语》(The Shape of Water)获最佳影片,加里‧奥德曼凭借《至暗时刻》(Darkest Hour)夺得影帝。(Kevin Winter/Getty Images)

人气: 5290
【字号】    
   标签: tags: , ,

【大纪元2018年03月05日讯】(大纪元记者佟亦加综合报导)当地时间3月4日晚,第90届奥斯卡金像奖在美国洛杉矶揭晓。《水形物语》成全场最大赢家,获得包括最佳影片、最佳导演在内的4个奖项。弗兰西斯‧麦克多蒙德(Frances McDormand)凭借《三块广告牌》摘得影后,加里‧奥德曼(Gary Oldman)因《至暗时刻》夺得最佳男主角。

加里‧奥德曼在《至暗时刻》(Darkest Hour)中成功演绎了前英国首相温斯顿‧丘吉尔的传奇经历,被影迷夸赞为“教科书级别的演技”。横扫颁奖季各大奖项的他,终于拿下奥斯卡最佳男主角,领奖台上,他手捧小金人,激动地向99岁高龄的母亲远程喊话:“妈妈,把茶壶烧上,我要带着奥斯卡回家了!”这是加里‧奥德曼第二次被提名最佳男主角,第一次获奖。

加里‧奥德曼(Gary Oldman)以《至暗时刻》(Darkest Hour)夺得最佳男主角。(Kevin Winter/Getty Images)

最佳影片共有《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)、《至暗时刻》、《敦刻尔克》(Dunkirk)等在内的九部电影入围,最后由《水形物语》The Shape of Water)胜出。

表演类奖项中,弗兰西斯‧麦克多蒙德在与“梅姨”梅里尔‧斯特里普(Meryl Streep)、西尔莎‧罗南(Saoirse Ronan)的角逐中捧得影后桂冠。

弗兰西斯‧麦克多蒙德(Frances McDormand)凭借《三块广告牌》获最佳女主角。 (Kevin Winter/Getty Images)

出演《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)的山姆‧洛克威尔(Sam Rockwell)和伍迪‧哈里森(Woody Harrelson)双双获得提名最佳男配角,但最后由接连捧得金球奖、美国演员工会奖与英国奥斯卡男配角奖的山姆‧洛克威尔胜出。

山姆‧洛克威尔(Sam Rockwell)以《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)获得最佳男配角奖。 (Frazer Harrison/Getty Images)
阿丽森‧詹尼(Allison Janney)凭借《我,花样女王》(I, Tonya)最佳女配角奖。(Frazer Harrison/Getty Images)

乔丹‧皮尔(Jordan Peele)的《逃出绝命镇》(Get Out)获最佳原创剧本奖。当他走上领奖台时,全场响起当晚最热烈的掌声,他调侃道:“你们这是要阻碍我获得最短发言的人才有的水上摩托了。”他说,“这个剧本我创作了很多年,原本以为这个剧本不可能拍出来……我要感谢我妈妈,教会我即使面对歧视和仇恨,也要学会用爱回应。”

乔丹‧皮尔(Jordan Peele)的《逃出绝命镇》(Get Out)获最佳原创剧本奖。 (Kevin Winter/Getty Images)

克里斯托弗‧诺兰(Christopher Nolan)导演的《敦刻尔克》拿下最佳音效剪辑、音响效果以及最佳剪辑三个奖项。

本届奥斯卡颁奖礼由吉米‧金梅尔( Jimmy Kimmel,又译:吉米‧坎摩尔)再度担任主持人。一开场,他就提及身陷性丑闻的好莱坞大亨哈维‧韦恩斯坦(Harvey Weinstein),还调侃去年颁奖礼上乌龙事件:“这次如果有人叫到你的名字,不要着急上台。”

◎第90届奥斯卡奖获奖完整名单

◇最佳影片

《水形物语》(The Shape of Water)

◇最佳导演

吉尔莫‧德尔‧托罗(Guillermo del Toro)/《水形物语》(The Shape of Water

◇最佳男主角

加里‧奥德曼(Gary Oldman)/《至暗时刻》(Darkest Hour

◇最佳女主角

弗兰西斯‧麦克多蒙德(Frances McDormand)/《三块广告牌》

◇最佳男配角

山姆‧洛克威尔(Sam Rockwell)/《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

◇最佳女配角

阿丽森·詹尼(Allison Janney)/《我,花样女王》

◇最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name

◇最佳原创剧本

《逃出绝命镇》(Get Out

◇最佳摄影

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

◇最佳服装设计

《霓裳魅影》(Phantom Thread

◇最佳剪辑

《敦刻尔克》(Dunkirk

◇最佳化妆发型设计

《至暗时刻》(Darkest Hour

◇最佳原创配乐

《水形物语》(The Shape of Water

◇最佳原创歌曲

Remember Me/《寻梦环游记》(Coco

◇最佳艺术指导

《水形物语》(The Shape of Water

◇最佳音效剪辑

《敦刻尔克》(Dunkirk

◇最佳音响效果

《敦刻尔克》(Dunkirk

◇最佳视觉效果

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049

◇最佳动画长片

《寻梦环游记》(Coco

◇最佳外语片

《普通女人》(Una mujer fantástica

◇最佳纪录长片

《伊卡洛斯》(Icarus

◇最佳纪录短片

《天堂堵塞》(Heaven Is a Traffic Jam on the 405

◇最佳动画短片

《亲爱的篮球》(Dear Basketball

◇最佳真人短片

《沉默的孩子》(The Silent Child

责任编辑:林琮文

 

评论
2018-03-05 3:20 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.